• 2009年江苏省中小学美术教学设计竞赛结果的通报
  •           2010-2-5     浏览()     【
  •  

    各市教研室(教科院、教科研中心):

    根据省教研室下发的《关于举办二OO九年江苏省中小学美术教学设计竞赛的通知》精神和要求,我室组织专家于2009年11月对各地上报的中小学美术教学设计进行了认真评审,并选取了一等奖和部分二等奖的教学设计在省教研室网站(http://www.jssjys.com)上进行了展示,供美术教师交流、研究和借鉴。

    这是我省举办的首届中小学美术教学设计竞赛,整体上质量较好,也存在个别模仿和抄袭的现象,还有少数作者没有按照“通知”要求进行教学设计的撰写,从而不能参加竞赛,请以后注意。现将这次竞赛的评审结果公示如下:

    (注:凡是没有按照通知要求所选教材撰写的教学设计不得参加此次竞赛活动)

    江苏省中小学教学研究室

    二○○九年十二月三十日

    小学组

    一等奖(19篇)二等奖(36篇)三等奖(60篇)

    奖 次

    教学设计题目

    姓 名

    地 区

    一等奖

    色彩的明度渐变

    赵  欣

    南  京

    一等奖

    想想、说说、写写、画画

    刘怀芹

    连云港

    一等奖

    相同图样排排队

    杨倩倩

    南  通

    一等奖

    素菜的联想

    张  荣

    宿  迁

    一等奖

    相同图样排排队

    李冬芳

    扬  州

    一等奖

    画性格

    朱也白

    淮  安

    一等奖

    适合纹样

    湛娟娟

    淮  安

    一等奖

    有表情的面具

    汪雪丹

    无  锡

    一等奖

    画性格

    王  慧

    盐  城

    一等奖

    分分合合

    张  凌

    扬  州

    一等奖

    相同图样排排队

    孟  军

    南  京

    一等奖

    渐变的形

    张  华

    无  锡

    一等奖

    想象中的飞机

    艾  欣

    南  京

    一等奖

    相同图样排排队

    谢晓文

    无  锡

    一等奖

    会说话的手

    马  田

    南  京

    一等奖

    相同图样排排队

    沈小梅

    盐  城

    一等奖

    鱼的纹样

    张小香

    南  通

    一等奖

    分分合合

    蒋春燕

    常  州

    一等奖

    字的联想

    钱  婧

    镇  江

     

     

     

     

    二等奖

    手印、指印变变变

    沈也欢

    常  州

    二等奖

    画情绪

    刘品品

    南  通

    二等奖

    鸟的纹样

    雍晓燕

    常  州

    二等奖

    中国青铜艺术

    王  伟

    无  锡

    二等奖

    会说话的手

    李  娜

    常  州

    二等奖

    我种的植物

    张晓舟

    徐  州

    二等奖

    生活离不开电话

    李  琳

    泰  州

    二等奖

    这是我呀

    闻  瑾

    泰  州

    二等奖

    头饰和帽子

    廖哨兵

    南  京

    二等奖

    石头中的生命

    朱  敏

    镇  江

    二等奖

    对称美、秩序美

    王兴美

    连云港

    二等奖

    水墨园林

    承  岗

    无  锡

    二等奖

    染出一份心情

    王小燕

    南  京

    二等奖

    我设计的船

    徐  萍

    南  京

    二等奖

    画情绪

    马彩虹

    宿  迁

    二等奖

    京剧脸谱

    王孝平

    宿  迁

    二等奖

    玩泥巴

    叶恋花

    泰  州

    二等奖

    看  戏

    唐军磊

    无  锡

    二等奖

    老房子

    张  妮

    无  锡

    二等奖

    我爱树木

    仇志刚

    盐  城

    二等奖

    俞  晨

    南  京

    二等奖

    色彩的对比与和谐

    江燕霞

    常  州

    二等奖

    各式各样的椅子

    倪美玲

    常  州

    二等奖

    下雨啰

    窦长春

    镇  江

    二等奖

    站起来、站起来

    李  鹏

    镇  江

    二等奖

    鸟和家禽

    吴  珺

    常  州

    二等奖

    走进老房子

    林  梅

    常  州

    二等奖

    水墨画动物

    朱小红

    连云港

    二等奖

    夏日印象

    刘家瑞

    宿  迁

    二等奖

    中国民间玩具

    杨世钧

    扬  州

    二等奖

    雕泥板

    王甲强

    徐  州

    二等奖

    色彩的对比与和谐

    赵  娜

    无  锡

    二等奖

    漂亮的点、线、面

    袁晓莉

    无  锡

    二等奖

    世界地球日

    李亮南

    盐  城

    二等奖

    有表情的面具

    王  娟

    盐  城

    二等奖

    来画虫

    季医梅

    南  通

     

     

     

     

    三等奖

    我设计的卡通形象

    宋  军

    淮  安

    三等奖

    相同图样排排队

    常馨予

    扬  州

    三等奖

    我的地图

    赵  微

    盐  城

    三等奖

    鱼的纹样

    裴卫平

    南  通

    三等奖

    我的地图

    郭家凌

    连云港

    三等奖

    彭月红

    淮  安

    三等奖

    亮眼睛

    马  雪

    南  京

    三等奖

    神奇的瓦楞纸

    鲁  宇

    南  通

    三等奖

    我的地图

    贾  方

    无  锡

    三等奖

    想象的乐器

    王忠玲

    扬  州

    三等奖

    形形色色的人

    曹钰皎

    常  州

    三等奖

    动物朋友

    赵  丽

    淮  安

    三等奖

    适合纹样

    史  菲

    常  州

    三等奖

    亲   昵

    吴美勤

    常  州

    三等奖

    石头中的生命

    张  红

    南  京

    三等奖

    装饰瓶

    薛  云

    镇  江

    三等奖

    字的联想

    李前龙

    宿  迁

    三等奖

    鞋的联想

    吴宝乾

    常  州

    三等奖

    我是一只小小鸟

    郑海军

    盐  城

    三等奖

    巧于构思、妙于表现

    潘兆良

    泰  州

    三等奖

    雪   花

    王  蔚

    无  锡

    三等奖

    头饰和帽子

    刘亚平

    淮  安

    三等奖

    风   筝

    顾晗冰

    无  锡

    三等奖

    生活离不开电话

    王  萍

    无  锡

    三等奖

    点、线、面

    匡智峰

    泰  州

    三等奖

    风   筝

    周小兰

    泰  州

    三等奖

    现代建筑

    王关生

    镇  江

    三等奖

    快乐卡通

    张海涛

    泰  州

    三等奖

    陈  宏

    无  锡

    三等奖

    轻松欣赏、快乐作画

    金  路

    徐  州

    三等奖

    会说话的手

    孙月琴

    镇  江

    三等奖

    水墨变体画

    夏正月

    南  通

    三等奖

    太阳、月亮你们好

    李  娜

    宿  迁

    三等奖

    对称美、秩序美

    丁玉芹

    泰  州

    三等奖

    风景如画

    孙正阳

    扬  州

    三等奖

    有表情的面具

    王晓栋

    南  通

    三等奖

    雕萝卜

    蔡琳琳

    镇  江

    三等奖

    我设计的卡通形象

    蔡建良

    镇  江

    三等奖

    吴雪莲

    无  锡

    三等奖

    动物面具

    姜  珺

    镇  江

    三等奖

    非洲雕刻艺术

    孙雪清

    扬  州

    三等奖

    我的自画像

    鲍海燕

    宿  迁

    三等奖

    画味觉、画嗅觉

    程  璟

    宿  迁

    三等奖

    风景如画

    李国栋

    徐  州

    三等奖

    走进大自然

    苑  菲

    徐  州

    三等奖

    风   筝

    周  娟

    南  通

    三等奖

    画汗衫

    陆  琴

    盐  城

    三等奖

    海洋生物

    张欣欣

    扬  州

    三等奖

    水墨画动物

    王新明

    徐  州

    三等奖

    找找圆形

    马冬芹

    淮  安

    三等奖

    圆圆的世界

    宋玉红

    宿  迁

    三等奖

    我也能做鞋

    朱咏梅

    泰  州

    三等奖

    春天的色彩

    董李华

    盐  城

    三等奖

    有表情的面具

    董建睿

    连云港

    三等奖

    青花盘

    冯  艳

    淮  安

    三等奖

    参观和旅行

    陈秀芹

    徐  州

    三等奖

    爸爸妈妈

    顾凤銮

    盐  城

    三等奖

    装饰瓶

    孙方霞

    宿  迁

    三等奖

    会说话的手

    李  蓉

    徐  州

    三等奖

    树上树下

    刘清华

    淮  安

    初中组

    一等奖(10篇)二等奖(18篇)三等奖(19篇)

    奖 次

    教学设计题目

    姓 名

    地 区

    一等奖

    物品上的花廊

    朱  晔

    南   京

    一等奖

    时间的表情

    张小君

    无   锡

    一等奖

    重复的魔力

    苏海红

    宿   迁

    一等奖

    角色游戏

    葛  璇

    扬   州

    一等奖

    多变的色彩

    马郁茜

    常   州

    一等奖

    色彩情绪

    顾新梅

    无   锡

    一等奖

    材料的新生命

    张  蓓

    镇   江

    一等奖

    物品上的画廊

    徐  红

    南   京

    一等奖

    奇妙的肌理

    刘  卓

    常   州

    一等奖

    角色游戏

    王慧芝

    常   州

     

     

     

     

    二等奖

    体积与空间中的生命

    王美珍

    镇  江

    二等奖

    打开的喜悦

    赵  霞

    镇  江

    二等奖

    转情达意话色彩

    王文燕

    南  京

    二等奖

    时间的表情

    蔡  勤

    扬  州

    二等奖

    奇妙的肌理世界

    张  敏

    无  锡

    二等奖

    走进立线装饰世界

    周晓鸿

    南  京

    二等奖

    夸张有趣的脸

    蔡同舟

    宿  迁

    二等奖

    奇妙的肌理

    周仲元

    常  州

    二等奖

    立线装饰

    朱晓智

    泰  州

    二等奖

    自然与生活的定格

    朱锦荟

    淮  安

    二等奖

    从心底接触自然

    薛  馨

    盐  城

    二等奖

    打开的喜悦

    樊  娟

    泰  州

    二等奖

    夸张有趣的脸

    张  莉

    无  锡

    二等奖

    角色游戏

    何  军

    连云港

    二等奖

    中国古代书画

    葛  萍

    南  通

    二等奖

    打开的喜悦

    叶亚敏

    南  通

    二等奖

    外国风景画、静物画欣赏

    阚  红

    无  锡

    二等奖

    夸张有趣的脸

    石  敏

    常  州

     

     

     

     

    三等奖

    夸张有趣的脸

    王海燕

    苏  州

    三等奖

    夸张有趣的脸

    陈新华

    泰  州

    三等奖

    边吃边看的艺术

    王  宇

    盐  城

    三等奖

    夸张有趣的脸

    李  利

    宿  迁

    三等奖

    又画又做又印

    许云祥

    淮  安

    三等奖

    我的藏书票

    张洪艳

    淮  安

    三等奖

    中国古代建筑艺术

    魏文敏

    镇  江

    三等奖

    奇妙的肌理

    朱明妮

    南  通

    三等奖

    身边的物品

    朱巨澜

    泰  州

    三等奖

    重复的魔力

    何  英

    南  京

    三等奖

    走进古人的生活

    王  静

    常  州

    三等奖

    当一回蔡伦

    韩  方

    南  京

    三等奖

    奇妙的肌理

    孙  瑜

    泰  州

    三等奖

    多变的颜色

    张  洁

    宿  迁

    三等奖

    留住精彩的瞬间

    江俊斌

    镇  江

    三等奖

    奇妙的肌理

    陈茂华

    盐  城

    三等奖

    变迁中的家园

    吴  艳

    无  锡

    三等奖

    关注你、我、他

    孙  静

    徐  州

    三等奖

    物品上的花廊

    支金龙

    盐  城

     

    高中组

    一等奖(7篇)二等奖(12篇)三等奖(27篇)

    一等奖

    西方现代主义绘画

    王大为

    南  京

    一等奖

    现代建筑

    靳智玲

    常  州

    一等奖

    形----不需要翻译的世界语

    马明娟

    南  京

    一等奖

    新的实验

    许明丽

    盐  城

    一等奖

    标志设计

    蒋  玥

    常  州

    一等奖

    古代陵墓雕塑

    王  琦

    苏  州

    一等奖

    创意汉画

    薛  燕

    徐  州

    二等奖

    美术家眼中的自己

    沙景雯

    南  京

    二等奖

    战争与和平

    陈拥军

    盐  城

    二等奖

    花厅剪纸

    王淑松

    徐  州

    二等奖

    玉石之分

    熊  伟

    淮  阴

    二等奖

    泥土的生命

    张  娟

    扬  州

    二等奖

    玉器艺术

    张红霞

    常  州

    二等奖

    中国古代玉器艺术

    陈  旭

    南  通

    二等奖

    美在民间

    姚伯玉

    南  通

    二等奖

    实用印章的发展与演变

    蔡慧敏

    镇  江

    二等奖

    人间生活

    朱  俊

    盐  城

    二等奖

    工笔花鸟画中的线描

    周  宏

    南  通

    二等奖

    从传统走向现代

    印小云

    常  州

    三等奖

    古代园林艺术

    朱  红

    南  通

    三等奖

    汉陶动物

    吴  华

    徐  州

    三等奖

    汉字与书法艺术

    孙文红

    泰  州

    三等奖

    中国民间艺术

    温夕虎

    淮  安

    三等奖

    玉石艺术

    杨铭妍

    常  州

    三等奖

    没落的贵族——青铜器

    吴  辉

    泰  州

    三等奖

    走进巴洛克艺术

    肖  宁

    苏  州

    三等奖

    欧洲现实主义美术

    文亚斌

    宿  迁

    三等奖

    美在民间

    阚晓燕

    南  京

    三等奖

    泥土的生命

    郭  林

    泰  州

    三等奖

    新古典主义美术

    程  晓

    苏  州

    三等奖

    中国古代陶器、瓷器

    周万宏

    盐  城

    三等奖

    各异的风土人情

    赵  莉

    淮  安

    三等奖

    汉陶动物

    邵海涛

    徐  州

    三等奖

    宫殿建筑

    贡加兵

    扬  州

    三等奖

    书法的创作训练

    耿  云

    镇  江

    三等奖

    中国民间美术

    汤  军

    宿  迁

    三等奖

    创意汉画

    赵高红

    徐  州

    三等奖

    传神写照——人物画

    刘  凯

    宿  迁

    三等奖

    古代雕塑

    王海燕

    连云港

    三等奖

    古代园林艺术

    王红艳

    镇  江

    三等奖

    古希腊美术

    张  璇

    宿  迁

    三等奖

    中国古代山水画

    沈  劲

    扬  州

    三等奖

    欧洲现实主义美术

    李姚星云

    泰  州

    三等奖

    北京奥运会奖牌欣赏

    藏国香

    镇  江

    三等奖

    托物寄情

    吴文娟

    扬  州

    三等奖

    美术家眼中的自己

    张  兵

    淮  安

  • 返回顶部】 【关闭】 【打印
  相关文章
  • 暂无相关文章
  • 网友评论
  • 登录 现在有条评论 查看全部评论
  • 标题:
  • 内容:
  • 验证码: